С начала года в Мурманской области более 4 тысяч северян уже подали заявления на компенсацию проезда. Неработающие пенсионеры Мурманской области в 2022 году могут не тратить собственные средства на приобретение авиабилетов, а обратиться в клиентские службы ПФР за получением специальных талонов, взамен которых в кассах перевозчика будут оформлены бесплатные билеты на авиаперелеты.

Авиабилеты в обмен на них можно оформить по территории России на внутренних авиалиниях по маршрутам:
— Мурманск — Москва – Мурманск;
— Мурманск – Санкт Петербург – Мурманск;
— Мурманск – Сочи – Мурманск;
— Мурманск – Геленджик – Мурманск;
— Мурманск – Калининград – Мурманск;
— Мурманск – Ростов-на-Дону – Мурманск;
— Мурманск – Анапа – Мурманск.

В Ковдоре услугу можно получить в кассе по адресу ул. Чехова 4

Обращаем внимание, что по части маршрутов авиасообщение временно приостановлено. Перед приобретением билета необходимо проконсультироваться у авиаперевозчика.

Компенсация проезда может производиться в виде:
1) предоставления пенсионеру талонов на бесплатный проезд;
2) возмещения понесенных пенсионером расходов на проезд.
В случае компенсации проезда в виде возмещения понесенных расходов оплата пенсионеру производится в размере, не превышающем стоимость проезда:
1) железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
2) внутренним водным транспортом — в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
3) морским транспортом — в каюте IV — V групп морского судна регулярных транспортных линий;
4) воздушным транспортом — в салоне экономического (низшего) класса;
5) автомобильным транспортом — в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Напоминаем, право на компенсацию проезда по территории Российской Федерации 1 раз в 2 года есть у неработающих пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Двухгодичный период считается в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором пенсионеру была произведена компенсация проезда к месту отдыха и обратно, по 31 декабря следующего года.