В статье 59 Конституции Российской Федерации сказано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации», что требует от военнослужащих огромного напряжения физических и духовных сил, постоянного совершенствования морально-боевых качеств.

Первостепенный долг гражданина, мужчины – служить Отечеству, пройти службу в вооруженных силах, этим будет исполнен долг перед родными и страной в целом. Здесь они не только проходят хорошую школу жизни, но и приобретают настоящих друзей. Сегодня в Российской армии большое внимание уделяется физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности и умению постоять за себя и своего боевого товарища.

Долг,  честь, служба Отечеству – вот главные составляющие мотивации военной службы.

Вот почему сотни тысяч юношей России, принимая военную присягу, клянутся «достойно выполнять воинский долг».  А выполнив его с честью и достоинством, возмужавшим, набравшимся сил, новых знаний, умений и опыта, возвращаются в родной  дом.

Благодаря мощным вооруженным силам, благодаря  готовности многих поколений россиян служить Отечеству и готовности российского солдата выполнить свой воинской долг перед Родиной, России удалось сохранить свою национальную независимость.

 

Военный комиссар Кандалакшского, Ковдорского и Терского районов, города Полярные Зори Мурманской области

В. Мысник

WordPress Lessons