Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если:
— ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ;
— размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Мурманской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты. Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

 

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях — со дня обращения за ее назначением. Документы, необходимые для установления данной выплаты с февраля 2022 года запрашиваются учреждением путём межведомственного взаимодействия, за исключением следующих категорий:
-студенты;
-служащие правоохранительных органов;
-военные пенсионеры;
-солдаты и курсанты;
-лица, отбывающие наказание;
-лица, находящиеся на принудительном лечении.

Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года.
По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат:
— на срок до достижения ребенком возраста двух лет,
— на срок до достижения ребенком возраста трех лет.

 

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2022 году составляет 19620,00 рублей. Установленная величина денежных доходов в среднем на душу населения для определения права на ежемесячную выплату в 2022 году составляет 44094, 00 рублей.

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно :
— обратившись непосредственно в учреждение (строго по предварительной записи),
— в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг,
— через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

 

WordPress Lessons