Прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет стартует 1 мая 2022 года. При этом назначать пособие будут с 1 апреля. То есть, подав заявление после 1 мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май, при условии, что в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет.

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.

Размер выплаты зависит от величины прожиточного минимума в регионе и от среднедушевого дохода семьи: базовый размер выплаты равен половине прожиточного минимума для детей. Если с учётом установленной выплаты среднедушевой доход семьи не превысит прожиточный минимум на душу населения, то выплата будет установлена в размере 75% прожиточного минимума на детей. В случае если с учётом повышенной выплаты среднедушевой доход снова не превысит прожиточный минимум на душу населения, то выплата будет установлена в размере 100% прожиточного минимума для детей. В Мурманской области выплата будет установлена в базовом размере 9810 руб., в повышенном размере 14715 руб. или в полном размере 19620 руб.

Напомним, сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители, и размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.