Значительное число землепользователей не обращают внимания на вид разрешенного использования своего участка, полагая, что они, как владельцы или арендаторы, могут совершать с ним любые действия.

Вместе с тем, земельным кодексом установлено, что любой земельный участок должен использоваться в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

Как отмечает начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области Татьяна Швейцер: «Довольно часто у владельцев земельных участков возникает множество вопросов: к какому виду разрешенного использования относится их участок, какую деятельность на нём можно осуществлять, и в каких случаях следует менять вид разрешенного использования».

 

Что же такое «разрешенное использование земельного участка»? Почему так важно его соблюдать?

Разрешенное использование земельного участка — это характеристика, отвечающая на вопрос как именно можно использовать земельный участок, в частности, что на нем можно построить.

Например, если у вашего участка основной вид разрешенного использования «Ведение огородничества», то строительство жилого и садового дома на нем запрещено!

На участке личного подсобного хозяйства можно выращивать сельскохозяйственную продукцию для собственных целей, но не на продажу в промышленных масштабах.

Помимо этого вид разрешенного использования определяет:

— кадастровую стоимость земельного участка;

— требования к возможности возведения зданий и сооружений.

 

Вид разрешенного использования определяется в соответствии с правилами землепользования и застройки муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок.

Виды разрешенного использования подразделяются на:

Основные.

Условно разрешенные (только после получения разрешения от местной администрации).

Вспомогательные (допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними). Узнать назначение своего участка можно из правоустанавливающих документов на земельный участок, либо, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

 

Довольно часто при желании что-то построить на уже имеющемся участке граждане сталкиваются с необходимостью изменения вида разрешенного использования земли в соответствии со своими потребностями.

Важно!

Основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется. Обратите внимание: изменение вида разрешенного использования земельного участка может повлечь изменение его кадастровой стоимости, а также величины земельного налога или арендной платы! В случае возникновения вопросов, связанных с соблюдением требований земельного законодательства, предлагаем обращаться к государственным инспекторам по использованию и охране земель Управления по телефону (8152) 56-70-01.

WordPress Lessons