Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2022 года № 410 расширен доступ к социальным контрактам безработным гражданам: доход члена семьи, уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным, не учитывается при оценке дохода семьи для заключения социального контракта.

 

Социальный контракт – это письменное соглашение, заключаемое между гражданином и Центром социальной поддержки населения, в соответствии с которым Учреждение обязуется оказать гражданину адресную помощь, а гражданин обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт заключается с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума. По действующим правилам, среднедушевой доход семьи рассчитывается на основе доходов всех её членов за три последних месяца. Применение указанного исключения позволит оперативно поддержать семью в том случае, если один из членов семьи потерял работу и испытывает затруднения в трудоустройстве.

WordPress Lessons