В соответствии с Правилами предоставления региональной социальной доплаты к пенсии (РСДП) , утвержденными постановлением Правительства Мурманской области от 30.12.2021 г. № 1031-ПП, вступившими в силу с 01.01.2022 года, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке по месту нахождения пенсионного выплатного дела на территории Мурманской области, на основании сведений, предоставленных Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру, не осуществляющему трудовую деятельность, при условии, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера.

РСДП предоставляется в соответствии с установленной в Мурманской области величиной прожиточного минимума пенсионера на 2022 год в размере 17395 рублей.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

— пенсий;

— срочной пенсионной выплаты;

— дополнительного материального обеспечения;

— ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг) для

федеральных льготников;

— региональной ежемесячной денежной выплаты;

— ежемесячной жилищно–коммунальной выплаты.