Среди приглашенных спикеров были представители блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Альмир Хабибрахимов и Игорь Дерябин, директор Департамента по взаимодействию с регионами АО «ЕвроХим» Александр Шлычков и заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами АО «ЕвроХим» Евгений Самойлов.

В рамках мероприятия представители ВЭБ.РФ подробно рассказали об основных направлениях финансовой поддержки и ключевых финансовых инструментах поддержки бизнеса в моногородах.

Участники встречи обсудили финансовые возможности по реализации инвестиционных проектов на территории Ковдорского муниципального округа, а также возможности софинансирования строительства и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов.

Отметим, что в 2014 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина для моногородов был создан специализированный институт развития — Фонд развития моногородов, который сегодня входит в Группу ВЭБ.РФ.
Фонд выдает льготные займы под 0% годовых для небольших проектов на сумму от 5 до 250 млн. рублей, и от 250 млн. до 1 млрд. рублей под 5% годовых для крупных. Кроме того, МОНОГОРОДА.РФ выдает невозвратную субсидию на строительство или реконструкцию инженерной и транспортной инфраструктуры для инвестпроектов в размере до 95%.
В прошлом году Правительством РФ в рамках реформы институтов развития принято решение о ликвидации Фонда развития моногородов. На сегодняшний день МОНОГОРОДА.РФ продолжает принимать заявки до фактической передачи обязательств в ВЭБ.РФ. Те проекты, которые Фонд профинансировать не успеет, будут переданы на рассмотрение в госкорпорацию.

Предлагаем ознакомиться с материалами о мерах поддержки Группы ВЭБ.РФ (прилагается).

Обращаем внимание, что Ковдорский муниципальный округ относится к моногородам с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций) 1-й категории.

МОНОГОРОДА.РФ_Меры поддержки

WordPress Lessons