Трудовая книжка – основной документ, подтверждающий трудовую деятельность и стаж гражданина. У тех, кто впервые устроился на работу, начиная с 2021 года, сведения о трудовой деятельности формируются только в электронном виде.

 

Цифровой формат обеспечивает быстрый доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности, которую они могут узнать, сформировав соответствующую выписку в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ или на портале Госуслуг.

 

Преимуществами ведения электронной трудовой книжки являются:  — минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений, так как в случае допущения работодателем ошибок при заполнении документа, их легко исправить;

— возможность воспользоваться электронными сервисами, в случае необходимости подтверждения факта работы, что сокращает необходимость представления копий, выписок из трудовой книжки.

В случае если гражданин устроился на работу до начала 2021 года и изъявил желание перейти на ведение электронной трудовой книжки, подав соответствующее заявление работодателю по основному месту работы, то в электронной трудовой книжке будут отражаться сведения о трудовой деятельности, начиная с 2020 года. Выписка из электронной трудовой книжки, в данном случае, будет дополнена сведениями о местах и периодах работы гражданина до 31 декабря 2019 года, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда.

 

WordPress Lessons