Территория Мурманской области равномерно покрыта государственной геодезической сетью, государственной нивелирной сетью и государственной гравиметрической сетью. Пункты данных сетей обеспечивают проведение геодезических измерений с установленной точностью в государственных и местных системах координат и обеспечивают возможность создания геодезических сетей специального назначения.

«На территории нашего региона расположены 6483 пунктов государственной нивелирной сети, 4299 пунктов государственной геодезической сети, 8 пунктов государственной гравиметрической сети, 2 пункта федеральной астрономо-геодезической сети, 4 пункта высокоточной геодезической сети и 35 пунктов спутниковой геодезической сети 1 класса. Также на территории Заполярья действуют 11 дифференциальных станций, включенные в 6 общероссийских сетей частных компаний», — рассказала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и геодезии Управления Росреестра по Мурманской области Ольга Швейцер.

В настоящее время Росреестр реализует создание федеральной сети спутниковых геодезических станций в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Сейчас открытое картографическое обеспечение Заполярья представлено цифровыми топографическими картами открытого пользования: М 1:1000000, 1:100000, 1:50000. На территории 16 городов области (Мурманск, Кировск, Кола, Апатиты, Кандалакша, Полярные Зори, Ковдор, Островной, Североморск, Снежногорск, Гаджиево, Заозерск, Полярный, Заполярный, Оленегорск, Мончегорск) также созданы цифровые планы городов открытого пользования М 1:10000.

«Современное состояние геодезического покрытия региона позволяет досконально определять границы объектов. Обеспечение сохранности геодезических сетей, взаимодействие с органами власти всех уровней и исполнителями геодезических и картографических работ для создания крупномасштабного картографического материала, отвечающего современным задачам – одна из основных задач регионального Росреестра»,- добавила Ольга Швейцер.

Координаты геодезических пунктов и картографические материалы доступны всем заинтересованным лицам посредством федерального портала  пространственных данных https://portal.fppd.cgkipd.ru/