В Мурманской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». По итогам двух месяцев 2022 года на территории Мурманской области по причине несоблюдения требований правил дорожного движения водителями автобусов при перевозке пассажиров совершено 2 ДТП, в результате которых получили ранения 2 человека, погибших нет.

Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов и принимаемых профилактических мерах, число допущенных нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации водителями автобусов имеет тенденцию к росту.

Так на территории Мурманской области за истекший период 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 205 административных правонарушений совершенных водителями автобусов и 75 правонарушений водителями легковых такси в сфере перевозок пассажиров.

В целях снижения количества и тяжести последствий ДТП на автомобильных дорогах Мурманской области, повышения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно–транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, в том числе легковым такси, с 9 по 18 марта 2022 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

Приоритетной задачей данного мероприятия является предупреждение аварийности с участием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Также выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, допускаемых водителями транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Под особый контроль подпадает перевозка детей, в том числе школьными автобусами. Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия внимание будет обращено на техническое состояние автобусов и соответствие их конструкции установленным требованиям, прохождение водителями автобусов предрейсового медицинского осмотра, проведение субъектами транспортной деятельности предрейсового контроля технического состояния автобусов, соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также установленных норм перевозок пассажиров.

Хочется напомнить, что законом установлена ответственность за нарушение требований нормативных документов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения, к ответственности могут быть привлечены как сами водители, так и должностные и юридические лица.

Сотрудники отдела ГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» настоятельно рекомендуют пассажирам автобусов выполнять следующие правила поведения:

при поездке в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;

во избежание падения во время поездки, пассажир должен держаться за

поручни;

запрещается вставать, передвигаться по салону во время движения;

посадку и высадку необходимо осуществлять только после полной остановки транспортного средства;

запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством.