С 1 января 2022г. вступил в силу Федеральный Закон от 28.11.2018г. №442-ФЗ «О внесении изменений в статью 160 Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым компенсации расходов на оплату ЖКУ (ежемесячная жилищно-коммунальная выплата, ежемесячная коммунальная выплата и компенсация взноса на капитальный ремонт) не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Информацию о наличии у граждан такой задолженности учреждение получает из государственной информационной системы жилищно – коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
Получателям мер социальной поддержки на оплату ЖКУ, имеющим задолженность, предоставление компенсации расходов на оплату ЖКУ приостанавливается с месяца, в котором стало известно о ее наличии.
При погашении задолженности в полном объеме предоставление компенсации расходов на оплату ЖКУ возобновляется за весь период, в течение которого ее предоставление приостанавливалось, но не более чем за три года, предшествующие месяцу возобновления.
Данное условие соответствует нормам жилищного законодательства, так как своевременная и в полном объеме оплата ЖКУ – это обязанность граждан.

WordPress Lessons