Что делать их владельцам?
С 1 марта 2022 года сведения о земельных участках со статусом «временный» исключаются из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В областном Росреестре пояснили, что «временными» считаются земельные участки, которые образованы и поставлены на кадастровый учет в период с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года, однако права на них до сих пор не зарегистрированы. Это означает, что землепользователи, получившие документы от органов власти о предоставлении земельного участка, не завершили оформление своих прав и сведения о правообладателях этих участков в ЕГРН отсутствуют.

Что теперь делать их владельцам, чтобы сохранить свое право на участок, рассказала начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Мурманской области Елена Курпакова:
— Землепользователи, не обратившиеся ранее за регистрацией прав в Росреестр, смогут зарегистрировать свое право собственности на такие земельные участки. Но в данной ситуации придется начать заново весь процесс оформления участка. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, предоставив ему правоустанавливающие документы на землю. Кадастровый инженер определит координаты границ земельного участка и составит межевой план. Затем нужно обратиться в МФЦ с единым заявлением о государственном кадастровом учете и регистрации прав на земельный участок.
Восстановление сведений о «временных» земельных участках, сведения о которых ранее содержались в ЕГРН, законодательством не предусмотрено, поэтому при осуществлении государственного кадастрового учета объекту недвижимости будет присвоен новый кадастровый номер.

Узнать статус земельного участка в ЕГРН можно самостоятельно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» или заказать «Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости» на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/, Федеральной кадастровой палаты https://kadastr.ru/ или Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/.

 

Проверить сведения о статусе участка можно также в имеющейся выписке из ЕГРН.

Если у вас есть вопросы по оформлению прав на земельные участки, вы можете направить их в формате текстового сообщения в WhatsАpp-приемную филиала Кадастровой палаты по телефону +79215109374 или WhatsАpp-приемную Управления Росреестра по телефону +79211621661. Вам ответят в максимально короткое время. Также проконсультироваться можно по телефону Управления: 8 (8152) 567001

WordPress Lessons