Многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более несовершеннолетних детей. Оформить статус многодетной семьи можно двумя способами: электронным (с помощью портала госуслуг https://www.gosuslugi.ru/) и через МФЦ.

В соответствии с Административным регламентом, утверждённым Приказом Министерства социального развития Мурманской области от 22.11.2016 года № 714 заявителем на предоставление государственной услуги «Выдача удостоверения многодетной семьи» является один из родителей (усыновителей) — гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства, проживающий на территории Мурманской области, имеющий трех и более детей, в том числе усыновленных, приемных детей, в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет (за исключением приемных детей), при условии обучения детей, достигших 18 лет, в образовательных организациях по очной форме обучения.

Для получения государственной услуги впервые заявитель предоставляет:
— заявление установленного образца;
— копию паспорта гражданина Российской Федерации;
— копии свидетельств о рождении детей.
Подробную информацию о порядке предоставления государственных услуг можно получить по телефонам: 8-815-35-71928, 8 (953) 3023746