Региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года»  в 2022 году проходит по 9 номинациям:
— «Многодетная семья»;
— «Молодая семья»;
— «Сельская семья»;
— «Золотая семья России»;
— «Семья — хранитель традиций»;
— «Приемная семья»;
— «Лучшая творческая семья»;
— «Спортивная семья»;
—  специальная номинация «Отец года».
Цель Конкурса — пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.  Координатором Конкурса является Министерство труда и социального развития Мурманской области.
Участниками Конкурса могут быть:

• семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;
  • семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;
  • социально активные семьи, занимающиеся общественно полезной и благотворительной деятельностью: проявляющие активную гражданскую позицию, являющиеся организаторами социальных, экологических, спортивных, творческих и иных проектов в муниципальном образовании, субъекте Российской Федерации;
  • семьи, члены которых имеют достижения в профессиональной деятельности; имеющие успешное семейное дело (бизнес);
  • семьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся  физической культурой и массовым спортом и вовлекающие в них детей;
  • семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно-историческому наследию, национальной культуре;
  • отцы, достойно воспитывающие (воспитавшие) детей, развивающие таланты и способности детей, имеющие положительный опыт семейного воспитания, внутрисемейных отношений, ведущие здоровый образ жизни.

Принять участие в конкурсе могут граждане Российской Федерации, проживающие в Мурманской области и состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие или воспитавшие детей. В специальной номинации «Отец года» участниками могут быть отцы,  являющиеся  вдовцами или находящиеся в разводе, воспитывающими или воспитавшими детей.

Для участия в Конкурсе семьи представляют следующие материалы:

• заявку на участие в Конкурсе (приложение);
  • анкету семьи (приложение);
  • материалы, характеризующие роль семьи в сохранении и развитии семейных традиций и ценностей семейной жизни, об особых достижениях членов семьи (фотографии, копии полученных дипломов, грамот, видеоматериалы, отзывы педагогов, воспитателей, руководителей общественных организаций  и т.д.);
  • письменный рассказ об истории семьи и описание традиций (не более            3 листов формата А4, шрифт Times New Roman 14), который должен содержать следующие сведения: семейный стаж, период проживания в Мурманской области, история знакомства родителей, место работы (вид деятельности) родителей, участие в общественной жизни, увлечения семьи, организация досуга в семье, система воспитания детей в семье и их достижения, распределение ролей в ведении домашнего хозяйства, побудительный мотив участия в Конкурсе, документальные источники об истории семьи (при наличии), сведения о наградах и достижениях членов семьи.

Сроки проведения Конкурса с 14.02.2022 по 12.04.2022.

Первый этап прием заявок с 14.02.2022 по 15.03.2022
      Заявки и материалы принимаются в ГОКУ «Кандалакшский межрайонный ЦСПН» по адресу:
— г. Ковдор, ул. Победы, д.6, телефон  (81535) 72759 (кабинет № 4);

Второй этап с 16.03.2022 по 27.03.2022 – проведение отборочного этапа. Комиссия рассматривает и оценивает материалы, представленные участниками Конкурса, по номинациям. Определяется один победитель по каждой номинации.

Третий этап с 28.03.2022 по 12.04.2022 –  определение победителей по номинациям Регионального этапа всероссийского конкурса. В каждой номинации определяется один победитель.

Приложение:

Положение о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году ссылка