В 2022 году медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения региона, увеличат количество выездов в районы области как минимум на треть.

В этом году в формате «поезда здоровья» с использованием передвижных мобильных комплексов планируется обследовать не менее 6900 пациентов. Это позволит повысить охват северян диспансеризацией и профосмотрами, обеспечить выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях.

По отдельному графику районные и городские больницы будут посещать узкопрофильные врачи-специалисты консультативно-диагностического центра областной больницы, детской больницы и профильных диспансеров.

В регионе также протестируют новый формат проведения медобследований для пациентов из удаленных населенных пунктов: планируется, что на специальном шаттле они будут приезжать в Мурманск и проходить консультации и диагностические обследования в один день.

Первый организованный выезд состоится в феврале: 15 жителей Печенгского округа, ранее состоявших в «листах ожидания» на оказание плановой амбулаторной медицинский помощи, будут доставлены в консультативно-диагностический центр Мурманской областной клинической больницы на специально выделенном микроавтобусе. Положительный опыт будет тиражироваться и в другие муниципалитеты.

Ковдор и п. Ёнский узкие специалисты посетят в октябре.

Приём будет проводить бригада врачей-специалистов Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина (пульмонолог, кардиолог, эндокринолог, аллерголог-иммунолог, ревматолог, офтальмолог для пациентов с сахарным диабетом).

В выезде также планируется участие врачей-специалистов областных медицинских организаций: Мурманской областной детской клинической больницы (профиль – по потребности), Мурманского областного онкологического диспансера (маммолог, гинеколог, торакальный хирург, абдоминальный), Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи (дерматовенеролог, инфекционист).

Планируется, что в н.п. Ёнский приедет бригада врачей-специалистов и средних медработников Мончегорской ЦРБ (терапевт, уролог, эндокринолог, акушерка) и передвижная рентгенологическая установка: флюорограф/маммограф.

Подробности о том, как попасть на выездной прием, разместим в нашем сообществе дополнительно.

 

WordPress Lessons