С 1 января 2022 года в соответствии с Законом Мурманской области от 17.03.1997 50- 01-ЗМО «О мерах социальной поддержки донорам крови и (или) ее компонентов в Мурманской области» установлена мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет, награжденным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР».
Размер ЕЖКВ составляет 1 500 рублей.

Постановлением Правительства Мурманской области установлены правила предоставления денежной выплаты. Донорам, состоящим на учете в учреждениях социальной поддержки в качестве получателей, денежная выплата предоставляется без подачи заявления.
При наличии у гражданина права на предоставление нескольких мер социальной поддержки на отплату жилого помещения и коммунальных услуг ежемесячные денежные выплаты предоставляются по одному основанию по выбору гражданина.

Денежные выплаты перечисляются на лицевые счета получателей, открытые в кредитных организациях на территории Мурманской области, операции по которым осуществляются с использованием национальной платежной системы «МИР», либо через филиалы Акционерного общества «Почта России» по месту проживания получателя на территории Мурманской области.

Обращаем внимание, ежемесячная жилищнокоммунальная выплата не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности в отношении получателей ежемесячной жилищнокоммунальной выплаты Учреждения получают из государственной информационной системы жилищнокоммунального хозяйства.
Данное условие соответствует нормам жилищного законодательства, так как своевременная и в полном объеме оплата ЖКУ это обязанность граждан.

WordPress Lessons