В 2022 году на территории Мурманской области проводится государственная кадастровая оценка всех учтенных в ЕГРН на территории области земельных участков.

«Филиалом Кадастровой палаты по Мурманской области сформирован перечень земельных участков, подлежащих массовой оценке, включающий сведения в отношении более 106 тыс. участков. На сегодняшний день проводится проверка данного перечня и в ближайшее время он будет направлен в Правительство Мурманской области для передачи исполнителю работ – ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области», отметила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

В течение года процесс проведения государственной кадастровой оценки земельных участков можно отслеживать на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) в информационном ресурсе «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Для поиска достаточно ввести кадастровый номер земельного участка. О дате размещения проекта отчета об итогах государственной кадастровой оценки будет сообщено на официальном сайте Министерства имущественных отношений и ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области».

Для правообладателей земельных участков важно не пропустить этап ознакомления с проектом отчета. На этом этапе Федеральный закон № 237-ФЗ дает право любым лицам представить замечания к проекту отчета, в том числе по определению кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости.

По истечении срока подачи замечаний к промежуточным отчетным документам по государственной кадастровой оценке граждане не лишаются права на пересмотр кадастровой стоимости объектов недвижимости в досудебном порядке. По закону после утверждения результатов оценки можно подать обращение об исправлении ошибок непосредственно в ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» и там же получить разъяснения о порядке расчета кадастровой стоимости.

Государственная кадастровая оценка земель проводится по состоянию на 1 января 2022 года, её результаты будут применяться для целей налогообложения с 1 января 2023 года.

 

WordPress Lessons