Уже второе десятилетие в России действует Закон о «дачной амнистии», который позволил в упрощенном порядке оформить права почти на 14 миллионов объектов недвижимости. Однако и сегодня в регионе еще остаются неоформленные объекты недвижимости. Отсутствие зарегистрированных прав влечет немало проблем — это и невозможность распорядиться объектом недвижимости, и оформить наследство.
На актуальные вопросы по данной теме отвечает заместитель начальника Кандалакшского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Мурманской области Светлана Микитюк.

Что означает само понятие «дачная амнистия»?
Это законодательно закрепленный упрощённый порядок оформления гражданами прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

В конце 2021 года подписан закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года. Какие преимущества при этом появятся у владельцев загородной недвижимости?
Закон содержит ряд новелл, касающихся оформления в собственность жилых домов и земельных участков. Появилась возможность легализовать дома, построенные до 14 мая 1998 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса России, а также земельные участки, на которых они расположены. Под действие закона подпадают и участки, предоставленные гражданам до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до 30 октября 2001 года. Если дом был возведен на участке, предназначенном для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, то для регистрации права собственности на него достаточно технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Что делать владельцу дома, если отсутствуют документы на земельный участок? Раньше право собственности на постройки признавалось в судебном порядке.
Закон содержит норму, позволяющую гражданам бесплатно получить в собственность земельный участок в границах населенного пункта, на котором до 14 мая 1998 года был построен жилой дом. Обращаю внимание граждан, что необходимо будет подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом. Это могут быть документы об уплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации. Земельный участок предоставляется в собственность гражданину бесплатно.

WordPress Lessons