19 января на озере в районе городского пляжа состоятся мероприятия, посвященные православному празднику Крещение Господне (Богоявление).

18 января в 18:45 иерей Глеб Авешников, отец-настоятель Святоуспенской церкви города Ковдора, проведет обряд освящения купели, обратится к присутствующим со словом напутствия и расскажет об истинном значении этого великого христианского праздника.

Крещенские купания по сложившейся традиции пройдут 19 января с 00:00 до 02:00 на озере в специально оборудованном месте для купания.

Активисты турклуба «Горизонт», уже много лет занимающиеся организацией крещенских купаний для ковдорчан, подготовят оснащенную всем необходимым купель с удобным входом, установят красивое праздничное освещение и отапливаемые палатки для переодевания, оснащенные бактерицидными лампами и санитайзерами.

Мероприятие организовано с учётом эпидемиологической обстановки.

Уважаемые граждане, в целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий просим соблюдать все необходимые меры безопасности:

— не допускается купание в состоянии алкогольного опьянения;

— перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку;

— к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;

— не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

В палатках для переодевания обязательно соблюдение масочного режима.

После омовения каждый желающий сможет согреться кружечкой горячего чая.

Финансовую и техническую поддержку осуществляет администрация Ковдорского муниципального округа и Ковдорский ГОК.