21 декабря состоялось заседание правительства Мурманской области посвященное развитию первичного звена здравоохранение. Началось оно с хороших новостей – мурманский центр инновационной эмбриологии и репродуктологии «Эмбрилайф» признан лучшим инфраструктурным проектом на принципах государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения в России.

Губернатор Андрей Чибис и министр здравоохранения Дмитрий Панычев подвели некоторые итоги года в области здравоохранения. Коротко, как мы любим:

— Завершен капитальный ремонт в хирургическом корпусе Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи
— 2 новых автомобиля Скорой помощи благодаря федеральному бюджету
— Приобретены 102 единицы медицинского оборудования, в их числе:
— 15 современных рентгенологических комплексов
— 18 аппаратов УЗИ высокого и экспертного классов
— 3 эндоскопических комплекса
— Ремонт и реконструкция 13 объектов, пять из них уже завершены
— Запущено 4 мобильных медицинских комплекса для обследования северян живущих в «отдаленке»
— Построено 2 новых фельдшерско-акушерских пункта
— Отстроили отделение лучевой диагностики с приобретением новейшей техники в Мурманском областном онкодиспансере
— В медицинских вузах страны целевую подготовку для Мурманской области проходят 358 студентов по программам специалитета и 92 ординатора, все они получают дополнительную стипендию.
— 18 врачей, 1 фельдшер переехали на работу в Заполярье в рамках проекта «Земский доктор»
Всего в учреждения здравоохранения приняты на работу 89 врачей-специалистов и 11 средних медицинских работников, получивших единовременную денежную выплату

Коронавирус
— Успешно справились с осенней волной роста заболеваемости коронавирусом, в т.ч. благодаря 1 млрд. рублей выделенных Правительством России на эти цели
— С июля прошлого года за счет регионального бюджета северяне обеспечены бесплатными лекарствами и от ОРВИ (лекарства получили 165 тыс. человек)
— Обеспечили меры социальной поддержки медицинским работникам работающих с «ковидными» пациентами:
— Дополнительные средства на отпуска медработникам с компенсацией до 50 тысяч рублей
— 8500 медицинских работников региона получают дополнительные выплаты федерального бюджета
— 1500 иных категорий не медицинского персонала (уборщики, буфетчицы, лифтеры) работающих в «красной зоне» получают региональные выплаты
— Дополнительные выплаты для медперсонала участвующего в вакцинации.

В 2021 году в Ковдорском округе тоже произошли важные события для жителей в части медицины. С 1 сентября по решению губернатора области был запущен бесплатный автобус, на котором можно добраться в Мончегорскую ЦРБ и обратно. За время работы шатлом воспользовались уже 99 человек, в том числе и жители посёлков.
Завершается капитальный ремонт детской поликлиники Ковдорской больницы и облицовка здания стационара.