01 декабря 2021 года Ковдорским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

 

В судебном заседании установлено, что в апреле 2020 года Иванов Иван разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе для неограниченного круга пользователей запись, содержащую явный призыв к отделению, нарушению границ территории, входящей в состав РФ: Ковдорского района.

 

В конце октября 2021 года прокуратурой Ковдорского района по сообщению группы отдела ПУ ФСБ РФ по Республике Карелия проведена проверка по факту размещения жителем Ковдора в социальной сети текста, содержащего призыв к отделению, нарушению границ территории, входящей в состав РФ: Ковдоркого района.

 

По результатам проведенной проверки прокуратурой Ковдорского района возбуждено и впоследствии направлено для рассмотрения в суд, дело об административном правонарушении по ч. 2 статьи 20.3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что Иванов Иван совершил публичный призыв к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», то есть административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст. 20.3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

При назначении административного наказания суд учел характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

 

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Иванову Ивану суд признал полное признание вины и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и данные о его семье. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

 

С учетом установленных данных о личности Иванова Ивана и обстоятельств совершения административного правонарушения, суд признал Иванова виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 70000 рублей.

 

Постановление суда в законную силу не вступило, и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в установленный законом срок, однако штраф уплачен Ивановым в день рассмотрения дела.

 

 

 

Исполнитель

Консультант суда

Муравьева Юлия Валерьевна

02.12.2021

 

Источник http://kovd.mrm.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=764

WordPress Lessons