26 – 27 октября 2021 года специалисты Координационного центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственного областного бюджетного учреждения Мурманской области «Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи» провели выездные мероприятия в г. Ковдор, как для замещающих родителей (семьи опекунов, попечителей, приемных родителей), так и педагогических работников образовательных организаций и ГАПОУ МО «Ковдорский политехнический колледж», осуществляющие воспитательно-профилактическую работу в образовательной организации.
Данные мероприятия очень важны для замещающих родителей Ковдорского района.
По состоянию на 01.10.2021 на территории муниципального образования в 81 замещающей семье воспитывается 144 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Два приемных родителя — Шургалина Светлана Ивановна и Муленкова Наталья Сергеевна — имеют двадцатилетний стаж воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
13 приемных семей воспитывают 3 и более детей, оставшихся без попечения родителей.
И наступает такой момент, когда «воспитывая детей», кажется, что у родителей все силы кончились, и они не знают, что делать дальше. И порой родители бывают совершенно истощены и физически, и морально. И тут на помощь приходят специалисты.
Для замещающих родителей на базе обособленного подразделения ЧУСО «Детская деревня-SOS Кандалакша» в г. Ковдор организованы индивидуальные и групповые консультации по теме «Родитель на нуле. Что такое родительский ресурс, куда он исчезает и как его вернуть?». На встрече вели разговор о том, почему быть родителем сегодня так непросто, что такое родительское выгорание, каковы его признаки, а также обсудили техники самопомощи, некоторые родители попробовали на себе.

Семинар-практикум для педагогических работников по теме «Особенности организации психолого-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в условиях образовательной организации» проведен на базе ГАПОУ МО «Ковдорский политехнический колледж»
На семинаре рассмотрели социально-психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; причины «трудного» поведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; особенности организации психолого-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в условиях образовательного учреждения.

WordPress Lessons