Немногим более одного месяца остается до старта Всероссийской олимпиады школьников «Софиум» 2021–2022 учебного года, организаторами которой выступают ЦИК России совместно с Минпросвещения России, ИКСРФ, РЦОИТ при ЦИК России, МГЮА и НО «ФОНД СВ».

Напомним, что на заседании ЦИК России 21 июля 2021 года было принято постановление о проведении олимпиады «Софиум». Документом утверждены составы оргкомитета, методической комиссии и жюри олимпиады, а также Положение о проведении олимпиады, включая сроки ее регионального и заключительного этапов.

Задания для регионального (отборочного) этапа в срок до 22 октября разрабатывает и утверждает методическая комиссия олимпиады «Софиум». Испытания будут включать в себя пять заданий (в форме ситуационных задач) и написание эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Для подготовки к участию в олимпиаде уже сейчас школьники могут воспользоваться сборником конкурсных заданий. В него включены задания как регионального, так и заключительного этапов олимпиады 2020–2021 года. О том, как проходил финал олимпиады «Софиум» в этом году, рассказывает видеоролик, который мы подготовили в ходе проведения заключительного этапа.

Кроме того, чтобы разобраться в новациях избирательного законодательства, которые применялись на выборах в сентябре текущего года, можно ознакомиться с материалами курса обучения членов участковых избирательных комиссий в разделе «Обучение» на сайте РЦОИТ при ЦИК России.

Также обратите внимание на актуальные учебные видеоматериалы канала «Просто о выборах», размещенные в плейлисте «Госдума – 2021», и сообщения в телеграм-канале «Электорий».

WordPress Lessons