Согласно статистике ГИБДД, одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями при движении по загородным автодорогам является выезд на встречную полосу, а также неправильный выбор скоростного режима.
Так в октябре 2019 и 2020 годов на дорогах области в дорожно-транспортных происшествиях погибло 10 человек. Большая часть происшествий произошла по причине выезда на полосу встречного движения и нарушения ПДД.
Чтобы предотвратить возможные ДТП, а также с целью профилактики нарушений ПДД, с 04 по 13 октября 2021 года сотрудники Госавтоинспекции проведут целевое оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».
Для проведения данного мероприятия будут задействованы дополнительные силы ГИББД. Сотрудники Госавтоинспекции будут нести службу на аварийно-опасных участках трасс, осуществлять патрулирование на автодорогах, приближенных к населенным пунктам с целью выявления лиц нарушающих правила обгона. Также автоинспекторы проведут профилактическую работу с водителями, направленную на исключение фактов превышения установленной скорости движения и необдуманных маневров, способных спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

WordPress Lessons