23 августа состоялась рабочая встреча Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с руководителем управления Росреестра Анной Бойко.

Основной темой встречи стала реализация проектов «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» и «Земля для стройки». Проведение мероприятий в рамках данных проектов положительным образом повлияет на социально-экономическое развитие Мурманской области, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона и укреплению позиций в Национальном рейтинге.

Глава региона Андрей Чибис отметил важность конструктивного сотрудничества Правительства Мурманской области и регионального Росреестра при решении задач, поставленных Правительством РФ.

«Наполнение ЕГРН полными и точными сведениями позволит вовлечь объекты в гражданский оборот, повысить точность и достоверность данных реестра недвижимости, упростить оформление прав на землю, и что особенно важно, снизить количество земельных споров, — сказала Анна Бойко.

Также на встрече обсуждались вопросы реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу 29 июня 2021 года и устанавливающего порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Здесь муниципалитетам предстоит провести большую работу, так как общее количество земельных участков и объектов капитального строительства, стоящих на кадастровом учете без прав, в Мурманской области составляет 202 тысячи.

По итогам встречи достигнута договоренность об активном взаимодействии по данным направлениям.

WordPress Lessons