13 июля Главным государственным санитарным врачом по Мурманской области Леной Лукичёвой подписано постановление о проведении иммунизации против COVID-19 отдельным группам граждан.

📌Почему это решение принято сейчас?

Ситуация с коронавирусом в регионе остаётся стабильно напряжённой: вирус мутировал. Он стал ещё заразнее, развивается быстрее, а само течение болезни становится тяжелее. Количество экстренных госпитализаций не снижается и заболевает все больше молодёжи.

📌Кому стоит привиться в первую очередь?

Прежде всего это касается работников сфер торговли, здравоохранения, образования, соц.защиты и соц.обслуживания, общепита, транспорта общего пользования, бытовых услуг, сдачи объектов недвижимости в аренду, салонов красоты, косметических, массажных и спа-салонов, солярий, бань, саун, фитнес-клубов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных центров, клиентских подразделения финансовых компаний, многофункциональных центров, клинига, ЖКХ. Также сотрудников культурно выставочных просветительских мероприятий, музеев, библиотек, досугово развлекательных мероприятий, детских игровых комнат и центров, лагерей дневного пребывания, кинотеатров, театров, концертных залов, физкультурно спортивных мероприятий. Кроме того, госслужащие, муниципальные служащие, экипажи судов рыбопропускного флота, рыбоперерабатывающих предприятий, работники холодильных терминалов и те жители, которые проживают в стационарных организаций социального обслуживания.

📌Почему в списке именно эти группы?

Работа в указанных сферах – это работа с людьми, поэтому кратно выше риск инфицирования при контакте.

📌Является ли новая мера принудительной?

Вакцинация, как и раньше добровольна. Но следует знать, что в случае отказа работодатель имеет право отстранить непривитого сотрудника на весь период эпидемиологического неблагополучия.

📌Какие есть противопоказания?

Решение о наличии противопоказаний принимает, безусловно, лечащий врач.

Основные группы противопоказаний составляют те, кто в течении последнего года перенёс острый коронарный синдром, инсульт. А также противопоказанием являются хронические системные инфекции, туберкулёз, сифилис, ВИЧ.

📌К чему приведёт вакцинация отдельных категорий граждан?

В первую очередь, это позволит защитить себя и окружающих от инфекции, спасти жизни и здоровье тех, кто не может вакцинироваться по медицинским показаниям. А в конечном итоге, к снижению заболеваемости и к отмене коронавирусных ограничений.

Источник https://vk.com/covid_murman?w=wall-192959349_3331

WordPress Lessons