ПРОКУРАТУРА КОВДОРСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕСООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ

Законодателем в статье 205.6 Уголовного Кодекса Российской Федерации закреплена ответственность за несообщение о преступлении.

Состав преступления образует несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице либо лицах, которые по достоверно известным сведениям готовят, совершают или совершили хотя бы одно из преступных деяний террористической и экстремистской направленности, посягательства на жизнь государственных деятелей, вооруженные мятежи и иные преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Не могут быть привлечены к установленной законом уголовной ответственности по данной статье супруги или близкие родственники лица, готовящего или совершившего соответствующее преступление.

Кроме того, к уголовной ответственности по данной статье не могут быть привлечены в силу п. 7 ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» священнослужители, в случае сообщения им о преступлении на исповеди и адвокаты, если соответствующие обстоятельства стали им известны в связи с обращением за юридической помощью или в связи с ее оказанием в соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Несообщение о преступлении наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

И.о. заместителя прокурора Ковдорского района

юрист 1 класса Я.С. Гагина