Рассказываем об ответственности за использование поддельного сертификата о вакцинации от коронавируса именно в России, по законам РФ. Если владелец поддельного сертификата будет в этом изобличен за рубежом, отвечать придется по законам той страны, где выявят подделку, — и наказание вполне может оказаться строже российского.
В России за приобретение, хранение и использование заведомо поддельных официальных документов, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей, грозит ограничение свободы, принудительные работы либо лишение свободы на срок до года (ч. 3 ст. 327 УК РФ).
В данном случае состав преступления не зависит от того, получил человек права, которые положены только вакцинированным, или нет. Достаточно купить фальшивый сертификат или предъявить его.
Но может получится так, что человек эти права получил. Например, выехал по подложному сертификату за границу или был госпитализирован для планового лечения. В этом случае наказание иное: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 327 УК РФ).
Если владелец поддельного сертификата или справки не только заболеет сам, но и спровоцирует по неосторожности массовое заболевание либо создаст его угрозу, наказание будет еще строже: штраф от 500 000 до 700 000 рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Если умрет хотя бы один человек, то лишиться свободы можно на срок от 3 до 5 лет либо придется заплатить штраф от 1 до 2 миллионов рублей, если умрет двое или более лиц срок лишения свободы предусмотрен на срок от 5 до 7 лет (ст. 236 УК РФ).
Для продавцов поддельных сертификатов также предусмотрена уголовная ответственность по частям 1 либо 2 статьи 327 УК РФ, предусматривающие лишение свободы на срок до двух и трех лет соответственно.

И.о. заместителя прокурора Ковдорского района
юрист 1 класса Я.С. Гагина

WordPress Lessons