По итогам пяти месяцев 2021 года на территории Мурманской области по причине несоблюдения требований правил дорожного движения водителями автобусов при перевозке пассажиров совершено 9 ДТП (12, –25%), в результате которых получили ранения 12 человек (16, –25%).

Вместе с тем несмотря на принимаемые профилактические меры не удалось достичь снижения уровня аварийности в данном сегменте на территории                     г. Мурманска (7 ДТП), Кольского (1 ДТП) и Кировского районов (1 ДТП).

В целях снижения количества и тяжести последствий ДТП на автомобильных дорогах Мурманской области, повышения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, в том числе легковым такси, на территории Мурманской области в период с 21 по 30 июня 2021 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

Приоритетной задачей данного мероприятия является предупреждение аварийности с участием транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Также выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, допускаемых водителями транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки.

Под особый контроль подпадает перевозка детей, в том числе школьными автобусами.

Во время проведения оперативно-профилактического мероприятия особое внимание будет уделяться контролю за соблюдением владельцами транспортных средств требований нормативных документов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Не остается без внимания предупреждение дорожно-транспортных происшествий из-за эксплуатации технически неисправных транспортных средств и надзор за соблюдением водителями пассажирских транспортных средств режима труда и отдыха.

Хочется напомнить, что за нарушение установленных законодательством норм при организации пассажирских перевозок, к ответственности могут быть привлечены как сами водители, так и должностные и юридические лица.

WordPress Lessons