Эксперты рассказали, как рассчитать налоговый вычет на имущественный налог
Кадастровая палата по Мурманской области разъяснила, как формируется налоговая база и налоговый вычет по налогу на имущество физических лиц.
С 2021 года для исчисления налога на имущество физических лиц во всех субъектах РФ используется кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом. Ранее определение налоговой базы производилось исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.
Налоговый вычет по налогу на имущество физических лиц позволяет уменьшить налоговую базу. Как правило, он представляет собой кадастровую стоимость определенной части площади недвижимости. На полученную сумму и может быть уменьшена налоговая база.
При использовании кадастровой стоимости в качестве налоговой базы применяется ряд правил для формирования налогового вычета. Размер снижения налоговой базы зависит от вида объекта жилой недвижимости:

— по жилому дому (в т.ч по домам и жилым строениям, расположенным на участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС) — кадастровая стоимость 50 кв. м;

— по квартире, части жилого дома — 20 кв. м;

— по комнате, части квартиры — 10 кв. м.

— по квартире, комнате, части квартиры, принадлежащей гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей — 5 кв. м в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка;

— по жилому дому, части жилого дома, принадлежащему гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей — 7 кв. м в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка;

— в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, налоговая база уменьшается на 1 млн. руб.

«Налоговый вычет применяется ко всей кадастровой стоимости объекта недвижимости, независимо от количества собственников. При этом, налоговым органом при исчислении налога на имущество вычет применяется автоматически и каких-либо заявлений от налогоплательщика не требуется», — обращает внимание эксперт Кадастровой палаты Оксана Ланина. Также эксперт добавляет, что в случае, если при применении налоговых вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, для расчета налога такая база принимается равной нулю и уплачивать налог не нужно.

Напомним, что налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на следующее имущество:

— жилой дом (в т.ч. дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства);

— квартира, комната;

— гараж, машино-место;

— единый недвижимый комплекс;

— объект незавершенного строительства.

WordPress Lessons