Прокуратура Ковдорского района разъясняет административную ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса пассажиров, не достигших шестнадцатилетнего возраста, не подтвердивших оплату проезда

1 мая 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2021 № 98-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии с внесенными изменениями введена административная ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

За совершение административного правонарушения может быть назначено наказание в виде административного штрафа на водителя в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

 

И.о. заместителя прокурора Ковдорского района

юрист 1 класса                                                                                           Я.С. Гагина

WordPress Lessons