Порядок выплаты компенсации уплаченной  страховой премии по договору ОСАГО осуществляется в соответствии с Порядком, утверждённым постановлением Правительства Мурманской области от 27.12.2006 № 533-ПП. Компенсация предоставляется проживающим на территории Мурманской области инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным (полномочным) представителям при условии использования транспортного средства гражданином, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре ОСАГО.

 

Компенсация назначается на период использования транспортного средства в течение срока страхования, указанного в договоре ОСАГО, в размере 50 процентов от размера уплаченной страховой премии, определенного договором ОСАГО.

 

Заявление о назначении компенсации и документы, подтверждающие основания для ее назначения, граждане подают лично (через представителя) в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства. Заявление и документы могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется нормативно правовыми актами Правительства РФ и Правительства Мурманской области, и направлены в учреждение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Портал государственных услуг Российской Федерации.

 

Компенсация назначается и выплачивается центрами социальной поддержки населения по месту жительства граждан.

 

Для принятия решения о предоставлении компенсации   необходимы следующие документы (сведения):

-копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

-сведения о рождении ребенка (в части копии  свидетельства о рождении  ребёнка, выданного консульским учреждением РФ за пределами  территории РФ);

-копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законного или полномочного представителя заявителя (в случае обращения за получением компенсации от имени заявителя его законного или полномочного представителя);

-копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя заявителя;

-копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

-документ, подтверждающий оплату страховой премии по договору ОСАГО (кассовый чек, либо квитанция, либо приходно-кассовый ордер).

 

Копии документов  представляются с одновременным представлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы возвращаются заявителю.  В случае представления заявителем нотариально заверенных копий представление оригиналов не требуется. В случае  обращения граждан в многофункциональный центр представление копий документов не требуется.

 

Решение о назначении компенсации (отказе в назначении) принимается Учреждением в 15-дневный срок с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

 

Более подробную информацию можно получить по телефонам Клиентской службы ежедневно с 09.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00: 8(953)3023746 или 8-815-35-71928.

WordPress Lessons