На территории Мурманской области продолжается реализация совместного проекта Росреестра и Правительства региона по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями.

В апреле 2021 года Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко утвердили новую редакцию плана мероприятий (дорожной карты) по реализации проекта на территории Заполярья. Напомним, что основными целями дорожной карты являются: внесение в ЕГРН сведений о корректных характеристиках объектов недвижимости, отсутствующих правах на объекты, а также сведений об административных границах, территорий объектов культурного наследия и лесничеств.

В рамках реализации дорожной карты между региональным Росреестром и Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области достигнута договоренность о приведении сведений ЕГРН о лесных участках, составляющих территорию лесничеств, в соответствие с государственным лесным реестром и внесению сведений о границах особо охраняемых природных территорий.

«Качество и полнота данных ЕГРН о земельных участках и объектах недвижимости существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную привлекательность Мурманской области, — сказала Анна Бойко. — Наличие этих сведений в ЕГРН дает возможность их получения через публичные ресурсы, обеспечивает защиту прав при совершении сделок, позволяет эффективно включить в оборот неиспользуемые земли».

WordPress Lessons