Бренд «Ковдор – столица Гипербореи» вошёл в число финалистов всероссийского конкурса «Культурный след».

В конкурсе идей новых достопримечательностей приняли участие сотни проектов со всей России. Финалистов определяло народное голосование. Конкурс даёт возможность любому городу изменить свой облик и оставить след в его истории. Для этого необходимо предложить идею необычного арт-объекта.

Ковдор выступил с проектом новой локации «Звёздная карта Гипербореи». Световой коридор планируется установить на въезде в город в память о путешественниках-первооткрывателях прародины земной цивилизации. В нём будут переливаться лики путешественников-первооткрывателей и гиперборейцев, петроглифы, артефакты, образы гиперборейских животных и птиц.

Новая локация станет нулевым километром всех гиперборейских маршрутов. Арт-объект будет не только достойным украшением нового праздника «Гиперборейский Новый год», который проводится в Ковдоре ежегодно и собирает гостей со всей России, но и яркой достопримечательностью города, излюбленным местом для фотосессий.

Столица Гипербореи претендует на победу наряду с идеями установки бюста Николая Колычева и Азбуки Кольского полуострова в Мурманске, скульптуры «Кит» в Териберке.

Теперь победителям предстоит побороться за главный приз – пять лучших работ будут воплощены в жизнь силами художников и архитекторов. Совсем скоро состоится первый этап отбора, где экспертный совет конкурса отберёт лучшие 15 проектов. Ковдорские энтузиасты надеются, что их проект попадет в число победителей.

Напомним, этно-туристический проект «Ковдор – столица Гипербореи» реализуется в Мурманской области при поддержке районного муниципалитета и компании «ЕвроХим» российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко и направлен на развитие территорий.

#EuroChem #ЕвроХим #КовдорскийГОК
#КовдорСтолицаГипербореи

WordPress Lessons