1. На 01.04.2021 года в районную службу занятости населения за предоставлением государственных услуг по содействию в поиске подходящей работы обратились 144 человека, что на 15 % ниже уровня соответствующего периода прошлого года (на 01.04.2020 г.  – 170 чел.). Признаны безработными 122 человека (на 01.04.2020 г. – 135 человек). По состоянию на 01 апреля 2021 года на учете зарегистрирован 191 человек, из них 173 чел. – численность безработных, 100 чел. – получают пособие по безработице.

Удельный вес безработных в численности трудоспособного населения составил 1,7 %.  (на 01.03.2020 г. – 2,2 %).

Количество вакансий, заявленных за январь-март 2021 года предприятиями и организациями в службу занятости, составило 340 вакансий (январь-февраль 2020 года — 118 вакансий). На 01 апреля 2021 года   Центр занятости располагает 209 вакансиями, из них 106 — по рабочим профессиям.

В период за январь-март 2021 года районной службой занятости населения оказаны государственные услуги:

— по организации проведения оплачиваемых общественных работ – 11 чел.,

—  по организации временных работ – 2 чел.,

— по содействию безработным гражданам в переезде в другую местность для временного трудоустройства -1 чел.,

— по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда – 21 чел.,

— по содействию самозанятости безработных граждан – 9 чел.,

— по профессиональной ориентации населения – 164 чел.,

— по психологической поддержке – 17 чел.,

— направлено на профессиональное обучение — 26 чел.

В период за январь-март 2021 года районной службой занятости населения также оказаны услуги по информированию населения и работодателей о положении на рынке труда – 524 чел.,

Всего за январь-март 2021 года трудоустроено – 62 человека, в общественных работах приняли участие – 11 человек, во временных работах – 3 человека. Доля трудоустроенных от общего числа обратившихся составляет 43 %.

С начала 2021 года Центром занятости населения Ковдорского района было заключено 7 договоров с работодателями Ковдорского района по организации общественных работ. По организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы заключено 3 договора.

За период с января по март в активной политике занятости населения приняли участие следующие организации и предприятия Ковдорского района

— АО «Ковдорский ГОК»;

— ИП Орлов Олег Николаевич;

— ООО Санаторий профилакторий «Ковдорский»;

— МБОУ ООШ № 2;

— ГОУСП «Тулома»

— МБУК » Централизованная библиотечная система»,

— Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детский оздоровительно – образовательный центр Ковдорского района.

1. Сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.

За январь-март в центр занятости населения из числа граждан предпенсионного возраста обратились 10 человек. На регистрационном учете состоят 24 гражданина данной категории.

2.1.  Для граждан предпенсионного возраста с начала 2021 года центром занятости населения были организованы ряд мероприятий: «Горячая линия для граждан предпенсионного возраста», «Ярмарка вакансий», в которых они принимали активное участие и получили информацию, в том числе, об актуальных вакансиях Ковдорского района, о реализации мероприятий по активной политике занятости населения, о возможности пройти бесплатное профессиональное обучение по направлению службы занятости.

И. о. начальника отдела ЦЗН                                                        Л.Е. Каспарова