В целях принятия мер по нераспространению коронавирусной инфекции и ограничения обращения граждан в государственные Учреждения в правила оформления субсидий в 2020 г. вносились изменения: по 1 апреля 2021г. включительно срок их предоставления продлевается автоматически.

Но поскольку апрель уже не за горами, у получателей возникает масса вопросов: что теперь от них потребуется и как будут начислять выплаты. Рассмотрим, как изменятся правила оформления субсидий после 1 апреля.

 

Автоматическое продление заканчивается — что дальше?

Субсидия назначается на 6 месяцев, после чего, по общему правилу, требуется новое обращение гражданина с документами, подтверждающими его право на выплату — тогда субсидию продлят на очередной срок.

В этом году под «автоматическое продление» попали все субсидии, у которых срок истекает в период с 1 января по 1 апреля включительно. Обратите внимание, что продленные в беззаявительном порядке субсидии не закончатся все разом с апреля: их будут начислять в течение 6-ти месяцев после окончания предыдущего срока.

Например, если последним месяцем субсидии был февраль 2021 г., то она действует еще до 1 сентября 2021 г. А если субсидия должна была закончиться в марте 2021 г., то ее будут платить по сентябрь 2021 г. включительно.

Поэтому позаботиться сейчас нужно только тем, у кого срок продленной субсидии истекает в апреле: им нужно в срок с 16 апреля по 15 мая обратиться:

— в клиентскую службу ГОКУ «Кандалакшский межрайонный ЦСПН» в письменном виде лично или почтовым отправлением либо в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи» и Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

— через региональный портала государственных и муниципальных услуг или через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг «;

— либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

и представить справки о доходах заявителя и членов его семьи.

 

Какие доходы теперь учитываются для субсидии, а какие нет?

С 30 апреля 2020г. изменился порядок учета доходов заявителя и членов его семьи для предоставления субсидии на оплату ЖКУ.

Теперь сведения о доходах нужно представлять все так же за 6 месяцев, но отсчитывается этот период не с месяца подачи заявления (как раньше), а за полгода до этого.

Например, при обращении за субсидией с 16 апреля 2021 г. по 30 апреля 2021г. потребуются справки о доходах за период с апреля 2020 г. по сентябрь 2020 г., а при обращении с 01 мая 2021г. по 15 мая 2021г. справки о доходах за период с мая 2020г. по октябрь 2020г.

При назначении субсидии учитываются доходы заявителя, а также членов его семьи. При этом доходы его супруга, несовершеннолетних детей, а также родителей несовершеннолетних детей учитываются независимо от того, вместе они проживают или раздельно.

 

Что проверяют органы соцзащиты?

При начислении субсидии органы соцзащиты вправе проверять достоверность сведений, которые предоставил заявитель о составе своей семьи и совокупном доходе.

С недавнего времени заявители освобождены от обязанности представлять документы, подтверждающие состав своей семьи: они перечисляют членов семьи в заявлении, а органы соцзащиты могут проверить, все ли так (сделав запрос).

В приоритетном порядке проверяют тех, кто обращается за субсидией повторно, или заявляет совокупный доход, где расходы на квартплату превышают максимальный предел для региона более чем в два раза, или не имеет постоянного источника.

И, разумеется, органы соцзащиты по каналам межведомственного взаимодействия проверяют доходы, полученные заявителем и членами его семьи за расчетный период.

При обнаружении недостоверности с получателя будет взыскана необоснованно полученная субсидия в судебном порядке.

 

Консультацию по вопросам предоставления государственных услуг можно получить по телефонам Клиентской службы ежедневно с 09.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00:

— в г. Ковдор: 8(953)3023746 или 8-815-35-71928
— в нп. Ёнский: 8-815-35-70584.

WordPress Lessons