Добровольцы планируют продолжить помогать людям, даже когда коронавирус отступит окончательно

 

Год назад, 19 марта, в Калуге открылся первый волонтёрский центр «Единой России» — партия объединила добровольцев, чтобы в борьбе с пандемией помочь тем, кто в этом особенно нуждался. Уже через неделю волонтёрские центры были развернуты во всех регионах страны. Сегодня в них ежедневно работают больше ста тысяч активистов. К годовщине своей деятельности добровольцы устроили «перекличку» и запустили в соцсетях флешмоб #МЫволонтерыЕР. Они рассказывают истории о том, как прошел их, 2020-й, год.

 

В Мурманской области волонтёрский центр работает с конца марта 2020 года. Он объединил более 700 добровольцев регионального отделения «Единой России», Общероссийского народного фронта, волонтёрских движений. Это студенты, волонтеры-медики, неравнодушные граждане разных возрастов и профессий из 17 муниципалитетов региона. За прошедший год ими принято и выполнено более 23 тысяч заявок об оказании помощи, северянам передано 14 тысяч продуктовых наборов. Во вторую волну пандемии  работа волонтерского центра была переформатирована исходя из меняющейся эпидобстановки и запросов органов здравоохранения.

По мнению руководителя Регионального исполнительного комитета Мурманского регионального отделения Партии и Волонтерского центра «Единой России» Татьяны Сахаровой, добровольчество открыло новые стороны и качества в нашей молодежи, которые в обычных условиях могли бы и не проявиться. «Сегодня хочется поблагодарить всех, кто каждый день стремится помочь людям, подчас жертвуя здоровьем и личным временем. А также  адресовать слова благодарности  родителям за воспитание волонтеров, которыми гордится не только наш регион»,- отметила она.

 

Напомним, 17 марта  секретарь регионального отделения партии Андрей Чибис вручил мурманчанке  Елене Киндрачук благодарность от Секретаря Владимирского реготделения Владимира Киселева. Сын северянки  в первую и вторую волну  работал в ковидном отделении больницы в городе Коврове. Богдан трудится с полной самоотдачей, его верность своему делу вдохновляет всю Владимирскую область.

 

Сегодня волонтёры начинают пробовать свои силы и в политике. На недавней встрече с активистами акции взаимопомощи «Мы вместе» Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» и призвал добровольцев участвовать в выборах. По его словам, это положительно скажется на развитии страны, потому что добровольческие движения объединяют людей разных взглядов, имеющих собственные подходы к решению разных проблем.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отмечает, что на базе волонтерских центров «Единой России» удалось объединить активистов практически всех возрастов, профессий, убеждений.

 

«Людей сплачивает искреннее стремление помогать тем, кому трудно. Партия стала для тех, кто не мог остаться в стороне в трудный для страны момент, точкой сборки. Хочу поблагодарить всех волонтеров, которые принимали и продолжают принимать участие в этой работе. То, что нам удалось объединить такое сообщество неравнодушных и активных людей – одно из самых больших достижений прошлого года», — считает он.

 

Волонтёрские центры «Единой России» за этот год выполнили более полутора миллиона заявок от жителей всех регионов страны. Передали амбулаторным больным без малого два миллиона наборов лекарств, а врачам — более пяти миллионов порций горячих обедов. В «красных зонах» волонтеры-медики отдежурили 810 тысяч смен. А автоволонтёры 280 тысяч раз выехали с терапевтами на вызовы к пациентам. Где бы сегодня ни оказались добровольцы, выполняя заявку одинокого пенсионера или доставляя врача после тяжелой смены домой, везде они слышат слова искренней благодарности. И уже не представляют своей жизни без помощи людям.

WordPress Lessons