1. На 16.02.2021 года в районную службу занятости населения за предоставлением государственных услуг по содействию в поиске подходящей работы обратились 71 человек, что на 22 % ниже уровня соответствующего периода прошлого года (на 16.02.2020 г.  – 91 чел.). Признаны безработными 57 человек (на 16.02.2020 г. – 55 человек). По состоянию на 16 февраля 2021 года на учете зарегистрировано 252 человек, из них 230 чел. – численность безработных, 115 чел. – получают пособие по безработице.

Удельный вес безработных в численности трудоспособного населения составил 2,4 %.  (на 16.02.2020 г. – 2,1 %) .

Количество вакансий, заявленных за январь-февраль 2021 года предприятиями и организациями в службу занятости, составило 278 вакансий (январь-февраль 2020 года — 91 вакансия). На 16 февраля 2021 года   Центр занятости располагает 199 вакансиями, из них 151 — по рабочим профессиям.

 

В период за январь-февраль 2021 года районной службой занятости населения оказаны государственные услуги:

— по информированию населения и работодателей о положении на рынке труда – 295 чел.,

— по организации проведения оплачиваемых общественных работ – 4 чел.,

—  по организации временных работ – 1 чел.,

— по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда – 7 чел.,

— по содействию самозанятости безработных граждан – 5 чел.,

— по профессиональной ориентации населения – 116 чел.,

— по психологической поддержке – 14 чел.,

— направлено на профессиональное обучение — 15 чел.

 

Всего за январь-февраль 2021 года трудоустроено – 20 человек, в общественных работах приняли участие – 4 человека, во временных работах – 1 человек. Доля трудоустроенных от общего числа обратившихся составляет 28,2 %.

 

С начала 2021 года Центром занятости населения Ковдорского района было заключено 4 договора с работодателями Ковдорского района по организации общественных работ. По организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы заключено 2 договора.

 

За период с января по февраль в активной политике занятости населения приняли участие следующие организации и предприятия Ковдорского района

— АО «Ковдорский ГОК»;

— ИП Орлов Олег Николаевич;

— ООО Санаторий профилакторий «Ковдорский»;

— МБОУ ООШ № 2;

— Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детский оздоровительно – образовательный центр Ковдорского района.

 

  1. Сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.

За январь-февраль в центр занятости населения из числа граждан предпенсионного возраста обратились 8 человек. На регистрационном учете состоят 24 гражданина данной категории.

2.1.  Для граждан предпенсионного возраста с начала 2021 года центром занятости населения были организованы ряд мероприятий: «Горячая линия для граждан предпенсионного возраста», «Ярмарка вакансий», в которых они принимали активное участие и получили информацию, в том числе, об актуальных вакансиях Ковдорского района, о реализации мероприятий по активной политике занятости населения, о возможности пройти бесплатное профессиональное обучение по направлению службы занятости.

 

  1. О соблюдении предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан.

На основании закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 работодатели ежемесячно (или по мере необходимости) предоставляют в центр занятости сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей). Инспекторами центра занятости проводится регулярная проверка поданных сведений работодателями на отсутствие информации, носящей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального или должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. За январь-февраль 2021 года информация о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащая ограничения дискриминационного характера, в адрес центра занятости населения Ковдорского района не поступала.

WordPress Lessons