С развитием электронных сервисов Росреестра всё больше прав и сделок регистрируется в электронном виде, что значительно снижает временные и финансовые затраты участников оборота недвижимости. Однако в силу различных жизненных обстоятельств гражданам необходимо дополнительно обезопасить своё имущество от посягательств со стороны третьих лиц. И законодательством о государственной регистрации недвижимости предусмотрен эффективный способ защиты прав собственников от неправомерных действий с объектами недвижимого имущества.

Что же это за способ?

На этот вопрос отвечает начальник Кандалакшского отдела Управления Росреестра по Мурманской области Ольга Онишина: «Владелец земельного участка, дома, квартиры либо иного объекта может подать заявление в регистрирующий орган о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый  государственный реестр недвижимости будет внесена соответствующая запись. Наличие этой записи  уменьшает риск мошеннических операций с недвижимостью, совершаемых посредниками, которые действуют по доверенности, а также лицами, подделавшими электронно-цифровую подпись. Это особенно актуально, если были утеряны (украдены) документы на недвижимость или документы, удостоверяющие личность, например паспорт, или правообладатель имеет основания не доверять лицу, которому ранее выдавал доверенность».

В случае поступления в регистрирующий орган заявления и иных документов на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения (обременения) права в форме электронных документов или если за регистрацией  обратится представитель по доверенности, документы будут возвращены без рассмотрения. Собственника  проинформируют о том, что с его недвижимостью пытались совершить соответствующие действия.

Если собственник или его законный представитель решат погасить такую запись, то что необходимо для этого предпринять?

«Как вносится, так и погашается в ЕГРН запись о невозможности регистрации без личного участия, на основании обращения собственника недвижимости, — поясняет Ольга Онишина. — Такая запись погашается также на основании вступившего в законную силу решения суда и при прекращении права на объект в результате сделки, при условии обращения самого собственника».

WordPress Lessons