Напоминаем владельцам гражданского оружия, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об оружии», разрешение на хранение и ношение гражданского оружия выдается по месту жительства гражданина Российской Федерации, сроком действия на пять лет.

Приказом Росгвардии от 26.06.2018 года №221 определен перечень документов, предоставляемых заявителями для продления срока действия разрешения: заявление, паспорт гражданина РФ, медицинские заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, охотничий билет (кроме владельцев оружия самообороны), две фотографии размером 3 x 4 см (на каждое продлеваемое разрешение).

Медицинские заключения предоставляют все заявители, за исключением:

— проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляющих документ, подтверждающий данный статус

— представивших указанные медицинские заключения в подразделения лицензионно-разрешительной работы менее 5 лет назад.

Также, заявители вправе предоставить:

— документы или информацию, подтверждающие уплату госпошлины;

— документы, подтверждающие прохождение не реже одного раза в 5 лет проверки знания правил безопасного обращения с оружием (представляются владельцами оружия самообороны);

— технический паспорт на приобретенное оружие либо протокол контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Обращаться для продления действующего разрешения необходимо в срок не позднее 30 дней до дня окончания срока его действия.

В случае нарушения сроков продления разрешительных документов на оружие сотрудниками Росгвардии будут приниматься меры к изъятию оружия и патронов в отношении владельцев оружия, а также привлечению их к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

 

Таким образом, владельцам гражданского оружия необходимо своевременно обратиться для продления своих разрешительных документов на оружие в отделение лицензионно-разрешительной работы (по Кандалакшскому и Полярнозоринскому районам) Управления Росгвардии по Мурманской области по адресу Мурманская область, г. Ковдор, ул. Кирова д.27 (приемные дни: вторник с 09.30 час. до 16.30 час., среда с 13.30 час. до 18.30 час.), рабочий телефон 8(81535)7-22-93.

Также, напоминаем, что все заявления удобнее всего подать используя Единый портал государственных услуг WWW.GOSUSLUGI.RU, главными достоинствами которого являются возможность оплаты государственных пошлин со скидкой 30%, а также экономия времени и быстрота получения услуг без потери их качества.

 

WordPress Lessons