Ковдор приступает к реализации масштабного проекта по созданию комфортной городской среды. Это стало возможным благодаря совместным усилиям администрации Ковдорского района, правительства Мурманской области и ЕвроХима, компании российского предпринимателя Андрея Мельниченко.

 

Администрация Ковдора подготовила для IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях инициативу по благоустройству территории в центре города. Предлагалось реконструировать площадь Ленина, парк за зданием администрации, часть улицы Победы и зону вокруг Дворца культуры.

 

Правительство Мурманской области профинансировало участие в конкурсе, привлекло профессиональных архитекторов и визуализаторов, которые подготовили концепцию проекта и сделали предварительный сметный расчёт. За основу были взяты идеи ковдорчан. Любой желающий мог внести свои пожелания в оформление и наполнение благоустраиваемых территорий.

 

Конкурс состоялся в 2020 году, Ковдор вышел в финал, но не победил. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял решение, что проекты финалистов тоже будут реализованы. На благоустройство областной бюджет и компания «ЕвроХим» направят 62 млн. рублей.

Полностью преобразится парк «Сокольники», который будет оформлен малыми архитектурными формами в стиле проекта «Ковдор – столица Гипербореи». Все дорожки будут замощены, появится большое количество новых современных фонарей.

 

Часть улицы Победы, прилегающая к зелёной зоне, станет пешеходной, выложенной брусчаткой или дорожной плиткой. Вокруг Дворца культуры проредят заросли, а дорожки получат твёрдое покрытие и освещение.

 

Для любителей активного отдыха появится воркаут-зона. Полностью заменят оборудование и покрытие на детской игровой площадке. Для обеспечения безопасности всю территорию подключат к видеонаблюдению. А новая площадка с современными мусорными контейнерами поможет сохранять чистоту в центре города.

Сейчас идет выбор подрядчика, который выполнит работы по благоустройству. Они начнутся со сходом снега и будут завершены до конца октября 2021 года.

 

#EuroChem #ЕвроХим #КовдорскийГОК

#КовдорСтолицаГипербореи

WordPress Lessons