В сложившейся эпидемиологической ситуации наиболее распространенными среди граждан стали электронные сервисы, которые позволяют получать государственные услуги и совершать операции с недвижимостью не выходя из дома.

На официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) работает сервис «Личный кабинет правообладателя».

С помощью данного сервиса можно:

• подать документы на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
  • запросить и получить выписку из ЕГРН;
  • подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН;
  • сформировать квитанцию на оплату услуг и осуществить оплату без посещения банка;
  • записываться на прием в офисы приема-выдачи документов;
  • отслеживать статус исполнения государственных услуг;
  • сформировать ключ доступа к информационному ресурсу ЕГРН и др.

С помощью «Личного кабинета правообладателя» каждый  пользователь может получить актуальную информацию о своей недвижимости (о квартире, доме, земельном участке).

Например, на странице «Мои объекты» можно найти сведения о каждом из них:

— вид объекта;

— кадастровый номер;

— адрес;

— площадь и многие другие характеристики.

Удобство состоит также в том, что данный сервис предоставляет данные о недвижимости не только в пределах Мурманской области, но и на всей территории Российской Федерации, тем самым позволяет своевременно реагировать на возможные несанкционированные действия в отношении собственности.

Кроме того, с помощью данного сервиса правообладатель может оперативно получать уведомления:

• об изменениях характеристик своих объектов;
  • об ограничении/обременении прав на объекты недвижимости;
  • о наложении/прекращении ареста на объекты недвижимости и прочие, выбрав способ получения уведомления на электронную почту или в виде смс-сообщений. Выбрать удобный способ уведомления можно в разделе «Настройки».

Таким образом, на сайте Росреестра доступны все наиболее востребованные госуслуги ведомства. Электронные сервисы позволяют напрямую обратиться в Росреестр из дома или офиса, и тем самым сберечь личное время.

Чтобы воспользоваться возможностями сервиса, необходимо создать личный кабинет на сайте государственных услуг Росреестра (rosreestr.gov.ru).

Для входа в «Личный кабинет правообладателя» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте Единого портала государственных услуг в Единой системе идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА, gosuslugi.ru). В случае отсутствия регистрации на ЕСИА, подтвержденную учетную запись ЕСИА можно получить, обратившись в любое отделение МФЦ Мурманской области (контактная информация доступна на официальном сайте ГОБУ «МФЦ МО» https://mfc51.ru).

А также подтвердить учетную запись можно самостоятельно в режиме «онлайн» (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков):

• через интернет-банк «Сбербанк Онлайн»,
  • через интернет-банк «Тинькофф»,
  • через интернет- или мобильный банк «Почта Банк Онлайн».

Кадастровая палата по Мурманской области:

Адрес: 183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 44

Приемная: 8(8152) 40-30-00