Правительство РФ постановлением от 30.11.2020 № 1969 ввело мораторий на плановые проверки малого бизнеса в 2021 году.

Как пояснила начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области Татьяна Швейцер, из ежегодных планов проверок соблюдения земельного законодательства на 2021 год будут исключены плановые проверки субъектов малого предпринимательства. При этом предусмотрены исключения в отношении субъектов малого предпринимательства, объекты контроля которых отнесены к чрезвычайно высокому риску, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора), и ряд других исключений.

Кроме того, постановлением предусматриваются иные меры, призванные снизить нагрузку на хозяйствующие субъекты в целом, а именно:

  •   возможность проведения в 2021 году выездных проверок с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи;
  •  возможность замены проведения плановой выездной проверки, включенной в ежегодный план проверок на 2021 год, проведением инспекционного визита;
  •  ограничение продолжительности плановой проверки десятью рабочими днями.

Управление Росреестра по Мурманской области напоминает, что на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ по региону «Мурманская область» в разделе «Открытая служба®Проведение проверок®Мурманская область®Государственный земельный надзор®Планы проведения проверок» все заинтересованные лица могут ознакомиться с планами проведения проверок по линии государственного земельного надзора. Если вы включены в план проверок, у вас есть возможность провести самоконтроль и заранее подготовиться к проверке, рекомендует Татьяна Швейцер.

Проверьте себя:

  •  Оформлены ли у вас в соответствии с законодательством правоустанавливающие документы на земельный участок?
  •  Фактически используемая площадь земельного участка соответствует данным, указанным в правоустанавливающих документах и в сведениях Единого государственного реестра недвижимости?
  •  Фактическое использование соответствует данным о разрешенном использовании земельного участка, указанным в правоустанавливающих документах и в сведениях Единого государственного реестра недвижимости?

Если у вас есть вопросы по земельному надзору, вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Управления Росреестра по Мурманской области  8 (8152) 44-10-94 каждую пятницу с 14.00 до 15.00 и получить компетентную консультацию у профильного специалиста.

WordPress Lessons