С начала октября 2020 года в Ковдорский районный суд поступило 3 исковых заявления  ПАО Сбербанк о взыскании кредитной задолженности.

В обоснование заявленных требований указано, что ПАО Сбербанк на основании  заключенных договоров  выдало кредит ответчикам  на определенный срок под определенные % годовых.

На момент подачи исковых заявлений основная задолженность по кредитным договорам ответчиками погашена, но существует задолженность, состоящая из  просроченных процентов, которую истец и просит взыскать.

23 ноября 2020 года рассмотрено первое исковое заявление.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, в конце 2014 года  ПАО Сбербанк и Иванов  заключили кредитный договор, по условиям которого банк обязался предоставить заемщику кредит под определенный % годовых на определенный срок.ПАО Сбербанк принятые на себя обязательства по предоставлению кредита исполнил. Иванов же, нарушая условия кредитного договора, несвоевременно и не в полном объеме вносил платежи по кредиту, в связи с чем образовалась задолженность. На основании судебного приказа мирового судьи  с Иванова в пользу ПАО Сбербанк взыскана задолженность по кредитному договору, в том числе просроченная ссудная задолженность, просроченные проценты, неустойка. Исполнительное производство по взысканию с Иванова кредитной задолженности окончено в конце 2019 года в связи с исполнением требований исполнительного документа.

Однако банк, в соответствии с пунктом  1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, мотивируя свои требования тем, что  кредитный договор с Ивановым не расторгался, поскольку надлежащее не исполнен в установленный срок, а  следовательно обязательства заемщика не прекращены,  начислил  просроченные проценты за период, когда задолженность взыскивалась судебными приставами в рамках исполнительного производства.

Согласно пункту 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно статье 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 названного Кодекса.

Выслушав ответчика Иванова,  исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства, проверив правомерность и правильность начисления банком задолженности по кредитному договору,  суд пришел  к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Мурманский областной суд.