В связи с проведением на территории Мурманской области комплекса дополнительных мероприятий по выявлению и пресечению нелегальных пассажирских перевозок и повышению безопасности дорожного движения разъясняем, что нелегальные перевозчики в погоне за прибылью абсолютно не беспокоятся о безопасности своих пассажиров, а значит, представляют угрозу Вашей жизни и здоровью.

Какие же риски возникают для пассажиров при пользовании услугами «нелегалов»:

∙ За рулем нелегального перевозчика может находиться нетрезвый водитель или водитель, которому противопоказано осуществлять управление транспортными средствами, поскольку «нелегал» игнорирует требование о проведении ежедневного предрейсового медицинского осмотра, также не соблюдает режим труда и отдыха.

∙ Транспортное средство «нелегала» может иметь неисправности, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, «нелегал» в целях экономии денежных средств может использовать транспортное средство, не прошедшее технический осмотр или ежедневный контроль технического состояния транспортного средства.

∙ Воспользовавшись услугами «нелегала», пассажир не может рассчитывать на получение компенсационных выплат, поскольку «нелегал» не страхует жизнь и здоровье пассажиров.

∙ Разрешения на деятельность легкового такси у «нелегала» нет, а значит, деятельность таких перевозчиков не контролируется государственными органами.

∙ Воспользовавшийся услугами «нелегала» пассажир не имеет правовых оснований требовать возврата денег или продолжить поездку на другом транспортном средстве, если в дороге произошла поломка транспортного средства или водитель просто отказался от дальнейшей поездки, а вероятность поломок у нелегальных перевозчиков намного выше, чем у легальных перевозчиков.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Ковдорского района, которые владеют информацией о нелегальных перевозчиках и столкнувшихся с нарушениями при осуществлении перевозок, сообщать об этом в ОГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» (с дислокацией в г. Ковдор) по телефону: 88153571047.

WordPress Lessons