Уважаемые ковдорчане!

Администрация Ковдорского района в соответствии с разделом 4 Правил благоустройства муниципального образования Ковдорский район выносит на обсуждение инициативу общественного движения «Царский крест» по установке бюста Святому Страстотерпцу царю Николаю II на территории храма Успения Пресвятой Богородицы в г. Ковдоре.

Бюст весит ̴ 300 кг, постамент – ̴ 2 т. Общая высота – ̴ 2 м. Монумент представляет собой железобетонную конструкцию с каркасом, окраска – коричнево-бронзовая.

Цель установки памятника Святому Царственному Страстотерпцу Николаю II – отметить вклад императора в освоение территории Мурманской области.

Предлагаем высказать свое мнение по вопросу установки бюста:

-заполнить прилагаемый купон и опустить его в переносной ящик, установленный в фойе здания администрации Ковдорского района (г. Ковдор, пл. Ленина, д. 1, 1 этаж). Заполнение всех полей купона обязательно.

или

-пройти опрос на портале «Открытый электронный регион» https://openregion.gov-murman.ru/ в разделе «Анкетирование и опросы» (для пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)).

Опрос проводится с 04.11.2020 по 04.12.2020 включительно.

Справочно:

Во время царствования Николая II был образован Мурманский порт, проложена Мурманская железная дорога, обеспечившая надёжную транспортную связь с Центральной Россией, создана военно-морская база в Кольском заливе, сформирована Флотилия Северного Ледовитого океана (предшественник Северного флота), заложены города Александровск (в настоящее время – Полярный) и Романов-на-Мурмане (Мурманск), который стал последним городом, основанным в Российской Империи.

По инициативе Николая II и при его попечении в первые десятилетия XX века была сформирована базовая инфраструктура региона, позволившая Кольскому Северу успешно развиваться в последующие годы.

Однако за 104 года, прошедшие с закладки Романова-на-Мурмане (Мурманска), на Кольском полуострове не установлено ни одного памятника основателю города.