За 9 месяцев 2020 года государственными инспекторами Мурманской области по использованию и охране земель проведено 1017 проверок соблюдения требований земельного законодательства и 620 административных обследований объектов земельных отношений.

По результатам проведенных проверок более чем в 70% случаях выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации, из них:

5,9% — самовольное занятие земельных участков,

2% — использование земельных участков не по целевому назначению,

63% — использование земельных участков в отсутствие оформленных в установленном порядке предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на земельные участки,

29,1% — неисполнение ранее выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Госземинспекторами Управления за 9 месяцев 2020 года вынесено порядка 600 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, составлено более 160 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 300 тысяч рублей.

По результатам надзорной деятельности в бюджеты различных уровней взыскано штрафов на сумму более 1,6 миллионов рублей.

Управление Росреестра по Мурманской области напоминает, что на официальном сайте Росреестра в разделе «Мурманская область» (Открытая служба/Проведение проверок/Мурманская область/Государственный земельный надзор/Планы проведения проверок/2020) все заинтересованные лица могут ознакомиться с планами проведения проверок на 2020 год по линии государственного земельного надзора.

Если вы включены в план проверок, у вас есть возможность провести самоконтроль и заранее подготовиться к проверке. Проверьте себя:

1. Оформлены ли у вас в соответствии с законодательством правоустанавливающие документы на земельный участок?

2. Фактически используемая площадь земельного участка соответствует данным, указанным в правоустанавливающих документах и в сведениях Единого государственного реестра недвижимости?

3. Фактическое использование соответствует данным о разрешенном использовании земельного участка, указанным в правоустанавливающих документах и в сведениях Единого государственного реестра недвижимости?