Филиал Кадастровой палаты по Мурманской области  напоминает, что владельцы недвижимости в регионах, где проводится государственная кадастровая оценка могут ознакомиться с предварительными результатами оценки и в случае необходимости направить замечания к промежуточным отчетным документам.

В 2020 году на основании распоряжения Министерства имущественных отношений Мурманской области на территории Мурманской области проводится государственная кадастровая оценка земельных участков категории «Земли лесного фонда».

Порядок проведения государственной кадастровой оценки установлен Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее — Закон о государственной кадастровой оценке) и включает в себя совокупность следующих действий:

1) принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;

2) определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки;

3) утверждение результатов определения кадастровой стоимости.

Для определения кадастровой стоимости осуществляется подготовка, включающая в себя в том числе сбор и обработку информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.

Определение кадастровой стоимости осуществляется государственным областным бюджетным учреждением «Имущественная казна Мурманской области» в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Итоговым документом, составленным по результатам определения кадастровой стоимости, является отчет.

По итогам определения кадастровой стоимости бюджетным учреждением в соответствии с требованиями к отчету составляются в форме электронного документа промежуточные отчетные документы, являющиеся проектом отчета, содержащие в том числе:

1) информацию об объектах недвижимости, включенных в перечень (кадастровые номера, адреса (при наличии), характеристики объектов недвижимости, содержащиеся в перечне);

2) информацию о характеристиках объектов недвижимости, использованных при определении их кадастровой стоимости, или о недостаточности информации о характеристиках объектов недвижимости, необходимых для определения их кадастровой стоимости (с указанием недостающей информации);

3) описание процесса определения кадастровой стоимости с указанием определенных значений кадастровой стоимости.

В соответствии с положениями статьи 14 Закона о государственной кадастровой оценке  замечания, связанные с определением кадастровой стоимости к промежуточным отчетным документам представляются любыми заинтересованными лицами в течение 50 дней со дня размещения сведений и материалов в фонде данных государственной кадастровой оценки.

Жители Мурманской области могут подать замечания к промежуточному отчету в срок до 28.09.2020 года. Главной целью государственной услуги «Рассмотрение замечаний к промежуточным отчетным документам» является предоставление возможности исправления неточностей при определении кадастровой стоимости до утверждения итогового отчета.

Промежуточные отчетные документы размещены:

√  в фонде данных государственной кадастровой оценки

√ на официальном сайте ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области»

http://ikmo51.ru/ → раздел «Кадастровая оценка» → подраздел «Отчеты» → Проект отчета № 001/2020 об итогах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) Мурманской области по состоянию на 01.01.2020.

Поиск объекта недвижимости в отчете осуществляется по кадастровому номеру. Кадастровый номер объекта недвижимости Вы можете узнать:

— из имеющихся документов на объект недвижимости (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности  и т.д.)

— с помощью публичной кадастровой карты — по адресу объекта или выбрав его местоположение на самой карте (https://rosreestr.gov.ru/site/  раздел «Публичная кадастровая карта» или Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online).

Способы подачи заявлений:

• через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области;
  • на электронную почту ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области» — gko@ikmo51.ru;
  • почтовым отправлением в адрес ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области»: 183038, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18;
  • непосредственно при личном обращении в ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области»: 183038, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18.

Необходимые документы:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт);
2) заявление;

3) документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (при наличии):  выписки из Единого государственного реестра недвижимости, схемы территориального планирования, генеральные планы, правила землепользования и застройки муниципальных образований Мурманской области, перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, иные документы, содержащие сведения о характеристиках объектов недвижимости,       декларация о характеристиках объекта недвижимости (при наличии);
4)  иные документы, которые, по мнению заявителя, имеют значение для рассмотрения замечаний к промежуточным отчетным документам (при наличии).

После принятия к рассмотрению заявления бюджетное учреждение проверит расчет кадастровой стоимости объекта недвижимости заявителя и в случае выявления ошибки, будет произведен пересчет кадастровой стоимости.