Главная задача – сохранить государственные гарантии гражданам, несмотря на сложные экономические условия, в которых формируется бюджет на 2021 год

Одним из основных направлений работы депутатов фракции «Единой России» в Госдуме в осеннюю сессию станет формирование бюджета, в котором важное место будет занимать социальное обеспечение жителей страны. Об этом заявил ER.RU первый заместитель руководителя фракции по законопроектной деятельности в нижней палате парламента, член комитета по труду социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«Наша главная задача – это полное сохранение социальных гарантий, несмотря на сокращение бюджетных возможностей; исполнение Послания Президента, которое ввело новые социальные гарантии; обеспечение индексации пенсий и пособий. Эти темы будут связаны с бюджетным процессом», – отметил парламентарий.

В 2020 году, подчеркнул он, главный финансовый документ страны будет приниматься в непростых экономических условиях.

«Спад производства произошел в России, как и во всем мире, большие расходы были связаны с пандемией, необходимостью экономической помощи – поэтому к бюджету надо относиться рачительно», – сказал Андрей Исаев.

Кроме этого, по его словам, фракция «Единой России» намерена инициировать рассмотрение ряда других вопросов, напрямую влияющих на жизнь граждан. Речь, в частности идет об изменениях в Трудовой кодекс, которые должны защитить права «дистанционных» и временно «удаленных» работников, неприкосновенности минимального дохода граждан, совершенствовании лекарственного обеспечения.

Получит развитие и инициатива «Единой России» о реформировании службы занятости.

«Она была создана 30 лет назад. Мы выступаем за централизацию ее, более эффективное использование государственных средств, создание внутренней трудовой миграции, как альтернативы приезду сюда мигрантов из-за рубежа, повышение пособий по безработице», – рассказал парламентарий, добавив, что в фокусе законодателей также будет вопрос повышения доли оклада в зарплатах работников бюджетной сферы.

В новом парламентском сезоне в центре внимания депутатов Мурманской областной Думы будут социальные и другие вопросы, напрямую влияющие на качество жизни северян. Об этом рассказал первый заместитель секретаря регионального отделения партии, председатель областной Думы Сергей Дубовой.

«Как обычно, осенью мы входим в период напряженной работы по принятию регионального бюджета на предстоящий период. Бюджет на 21 год формируется в условиях непростой экономической и финансовой ситуации в связи с пандемией. При этом бюджет области сохраняет социальную направленность с учетом задач, поставленных Президентом страны. В частности, планируется предусмотреть индексацию многих социальных выплат, продлить действующие меры поддержки граждан, совершенствовать социальную поддержку на основе принципов адресности и нуждаемости», – уточнил он.

Также Сергей Дубовой сообщил, что в политическом сезоне депутатам предстоит рассмотреть проект закона о налоговых льготах резидентов Арктической зоны.

«Отмечу, что мы будем принимать его первыми среди северных регионов. Проектом закона предусматривается установление региональных налоговых преференций для потенциальных резидентов Арктической зоны Российской Федерации. Таким образом мы создаем условия для укрепления экономических позиций Российской Федерации в Арктической зоне, и стимулируем социально-экономическое развитие Мурманской области», – заключил он.

WordPress Lessons